Статьи

Статьи

Авторские материалы портала, включающие в себя материалы, основанные на нормативно-правовых актах Республики Казахстан. Любое использование материала разрешено только с разрешения правообладателя.

Показать все
02 қараша 2021  года 02 қараша 2021 года
Налоговый учет

Перерасчет ИПН с доходов физического лица в пределах срока исковой давности

В закладки

На основании п.4 Ст.343 Налогового кодекса РК (далее - НК РК) в случае если налоговые вычеты не применены налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога с такого дохода, то физическое лицо вправе представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, заявление и подтверждающие документы, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов в пределах срока исковой давности, предусмотренного пунктом 2 статьи 48 настоящего Кодекса.

Физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов (Ст. 342 НК РК):

      1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов в размере 10%

      1-1) налоговый вычет по взносам на обязательное социальное медицинское страхование в размере 2%

      2) налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования

      3) стандартные налоговые вычеты (1 МЗП 42 500 тенге, 882 МРП 2 572 794 тенге)

      4) прочие налоговые вычеты, которые включают в себя:

      налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам

      налоговый вычет на медицину 

      налоговый вычет по вознаграждениям

 

Таким образом, если при исчислении ИПН с доходов работника не был применен один из вычетов, указанных в Ст.342 НК РК, то он имеет право предоставить Заявление + подтверждающие документы и работодатель будет обязан произвести перерасчет ИПН в пределах срока исковой давности (3-х лет). Эта норма не относится к вычетам по ОПВ и ВОСМС, т.к. они применяются в обязательном порядке и Заявление от работника по их предоставлению не требуется. 

 

Помимо этого, физические лица, оказывающие услуги по ДГПХ, имеют право на перерасчет ИПН в части вычета в размере 882 МРП, если такой вычет не был ранее предоставлен налоговым агентом. 

 

ВАЖНО! Физическое лицо вправе применить за налоговый период определенный вид налогового вычета только у одного налогового агента, за исключением налоговых вычетов в виде обязательных пенсионных взносов и по взносам на обязательное социальное медицинское страхование (п.3 Ст.343 НК РК).

 

Если по вычетам в размере 882 МРП, Отбасы банка( ранее - АО ЖССБ), вычету на медицину вопросов не возникало, то при перерасчете ИПН при непредоставлении вычета в размере 42 500 тенге были разночтения, т.к. трактовка нормы гласит “физическое лицо вправе представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, заявление и подтверждающие документы, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов в пределах срока исковой давности", т.е. предполагается наличие не только Заявления, но и подтверждающих документов. На сегодняшний день получено Официальное разъяснение о том, что и по вычету в размере 42 500 тенге необходимо производить перерасчет ИПН, если ранее такой вычет предоставлен не был!

 

*Так как изменения вносятся в предыдущие периоды, в которых производится перерасчет, то возникает необходимость в подаче дополнительной декларации ФНО 200 с учетом этих корректировок.

 

Источник: Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК Алтынбаева А.С. (№ 695512 от 14.07.2021г.)

ВОПРОС: Здравствуйте, Али Сапаргалиевич! Прошу разъяснение по следующей ситуации: Работник является родителем ребенка-инвалида с детства и в соответствии с пп.3 п.1 Ст.341 НК РК имеет право на предоставление льготы при исчислении ИПН в размере 882 МРП. 

На основании Статьи 343 НК РК. Особенности применения налоговых вычетов у налогового агента:

1. Налоговые вычеты, за исключением налоговых вычетов в виде обязательных пенсионных взносов, по взносам на обязательное социальное медицинское страхование и по пенсионным выплатам, указанным в пункте 1 статьи 345 настоящего Кодекса, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании:

1) заявления физического лица о применении налоговых вычетов; 

2) копий подтверждающих документов. Такие копии хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 настоящего Кодекса. 

Данным работником было предоставлено Заявление работодателю на вычет 882МРП, а на вычет в 42 500 тенге Заявление в 2020 году написано не было. Ввиду отсутствия Заявления, стандартный вычет в размере 1 МЗП при исчислении ИПН ему предоставлен не был, для исключения нарушения пп.1 п.1 Ст.343 НК РК. 

В 2021 году работник обращается за перерасчетом ИПН в части применения вычета в 1 МЗП в отношении его доходов за 2020 год. Да, на основании п.4 Ст.343 налоговый агент должен произвести перерасчет ИПН в пределах срока исковой давности, НО, смущает то, что в данном пункте заявление и подтверждающие документы перечислены через союз “И”, как бы подразумевая что основанием для перерасчета является наличие этих двух документов (как при льготе 882 МРП, вычете ЖССБ, на медицину и т.п…). 

Прошу Вас дать однозначный ответ на вопрос: Необходимо ли произвести перерасчет ИПН за 2020 год по данному работнику если он предоставил Заявление на применение вычета в размере 1 МЗП? 

 

ОТВЕТ: Налоговые вычеты, за исключением налоговых вычетов в виде обязательных пенсионных взносов, по взносам на обязательное социальное медицинское страхование и по пенсионным выплатам, указанным в пункте 1 статьи 345 Налогового кодекса, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании: 

1) заявления физического лица о применении налоговых вычетов; 

2) копий подтверждающих документов. Такие копии хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса (пункт 1 статьи 343 Налогового кодекса). 

В случае если налоговые вычеты не применены налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога с такого дохода, то физическое лицо вправе представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, заявление и подтверждающие документы, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов в пределах срока исковой давности, предусмотренного пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса (пункт 4 статьи 343 Налогового кодекса). Таким образом, в случае, если стандартный налоговый вычет в размере 1 МЗП не применен работодателем к доходу работника по причине обращения данного физического лица позже даты удержания ИПН с такого дохода, учитывая, что в бухгалтерском учете работодателя отражаются сведения о начисленных доходах работника, в целях перерасчета доходов, подлежащих налогообложению, считаем достаточным поданного работником заявления.

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.