Статьи

Статьи

Авторские материалы портала, включающие в себя материалы, основанные на нормативно-правовых актах Республики Казахстан. Любое использование материала разрешено только с разрешения правообладателя.

Показать все
25 қараша 2021  года 25 қараша 2021 года
Бухгалтерский учет

ВНИМАНИЕ! Если работник является инвалидом

В закладки

В соответствии с  Законом Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года N 39 «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» (далее – Закон):

Инвалид – лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, дефектами, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты.

 

Государственная политика Республики Казахстан в области социальной защиты инвалидов обеспечивает доступность и равные права инвалидам, наряду с другими гражданами, на охрану здоровья, образование и свободный выбор рода деятельности, в том числе трудовой. Запрещается любая дискриминации по признаку инвалидности.

 

На основании Ст.13 Закона:

  Установление инвалидности и степени утраты трудоспособности лица осуществляется путем проведения медико-социальной экспертизы территориальными подразделениями уполномоченного органа в области социальной защиты населения.

   Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социальных, профессиональных и психологических данных освидетельствуемого лица в порядке, установленном уполномоченным органом в области социальной защиты населения.

    В проведении медико-социальной экспертизы отказывается при предоставлении документов с истекшим сроком действия и (или) неполного пакета документов.

     По итогам проведения медико-социальной экспертизы инвалидность и (или) степень утраты трудоспособности не устанавливаются в случаях отсутствия стойких нарушений функций организма, которые приводят к ограничению одной из категорий жизнедеятельности (способность к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности (трудоспособности), обучению, ориентации, общению, контролю за своим поведением, игровой и познавательной деятельности, двигательной активности).

     При признании лица инвалидом и (или) установлении степени утраты трудоспособности определяются причины, сроки, потребности в мерах социальной защиты, а также разрабатываются социальная и профессиональная части индивидуальной программы реабилитации инвалида.

      Группа инвалидности устанавливается с шестнадцатилетнего возраста.

 

Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 «Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы»:

п.20. В зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности, в том числе трудоспособности, лицу, признанному инвалидом, устанавливается первая, вторая или третья группа инвалидности, лицу до шестнадцатилетнего возраста категория "ребенок-инвалид", а лицу с шестнадцати до восемнадцати лет категория "ребенок-инвалид" первой, второй, третьей группы.

 

п.24. Инвалидность устанавливается на следующие сроки:

  • лицам до шестнадцатилетнего возраста - 6 месяцев, 1 год, 2 года, на 5 лет и до достижения шестнадцатилетнего возраста
  • лицам с шестнадцатилетнего до восемнадцатилетнего возраста – 6 месяцев, 1 год, до достижения восемнадцатилетнего возраста
  • лицам старше восемнадцатилетнего возраста - 6 месяцев, 1 год, 2 года, 5 лет или без срока переосвидетельствования

 

п.37. Итогом проведения МСЭ является экспертное заключение отдела МСЭ или отдела методологии и контроля МСЭ, на основании которого освидетельствуемому лицу или его законному представителю выдаются:

      1) в случае установления инвалидности – справка об инвалидности 

 

п.41. Критерием для установления первой группы инвалидности является стойкое значительно или резко выраженное нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к резко выраженному ограничению способности одной из следующих категорий жизнедеятельности либо их сочетанию:

      1) к самообслуживанию третьей степени

      2) к передвижению третьей степени

      3) к трудовой деятельности (трудоспособности) третьей степени

      4) к обучению третьей степени

      5) к ориентации третьей степени

      6) к общению третьей степени

      7) к контролю за своим поведением третьей степени

 

п.42. Критерием для установления второй группы инвалидности является стойкое выраженное нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к выраженному ограничению способности одной из следующих категорий жизнедеятельности либо их сочетанию:

      1) к самообслуживанию второй степени

      2) к передвижению второй степени

      3) к трудовой деятельности (трудоспособности) второй степени

      4) к обучению второй степени

      5) к ориентации второй степени

      6) к общению второй степени

      7) к контролю за своим поведением второй степени

 

п.43. Критерием для установления третьей группы инвалидности является стойкое умеренно выраженное нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к умеренно выраженному ограничению способности одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию:

      1) к самообслуживанию первой степени

      2) к передвижению первой степени

      3) к трудовой деятельности (трудоспособности) первой степени

      4) к обучению первой степени

      5) к ориентации первой степени

      6) к общению первой степени

      7) к контролю за своим поведением первой степени

 

Что нужно знать работодателю при приеме на работу работника-инвалида:

п.2 Ст.28 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК):

Заключаемый с инвалидом трудовой договор должен содержать условия по оборудованию рабочих мест с учетом их индивидуальных возможностей.

 

п.3 Ст.69 ТК РК:

Работникам-инвалидам первой и второй групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю.

 

п.8 Ст. 75 ТК РК:

Не допускается применение суммированного учета рабочего времени для работников-инвалидов первой группы.

      Не может устанавливаться суммированный учет рабочего времени работникам-инвалидам второй и третьей групп, если такой режим запрещен им на основании заключения экспертной профпатологической комиссии.

 

пп.3 п.3 Ст.77 ТК РК:

К сверхурочной работе не допускаются следующие работники:

      1) беременные женщины, предоставившие работодателю справку о беременности;

      2) не достигшие восемнадцатилетнего возраста;

      3) инвалиды.

 

пп.2 п.1 Ст.89 ТК РК:

Дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются инвалидам первой и второй групп продолжительностью не менее шести календарных дней.

 

п.4 Ст.127 ТК РК:

Направление в командировку работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин, а также работников-инвалидов допускается, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом указанные работники вправе отказаться от направления в командировку.

 

п.3 Ст.135 ТК РК:

К работам, выполняемым вахтовым методом, не допускаются работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, беременные женщины со сроком беременности двенадцать и более недель, предоставившие справку о беременности, инвалиды первой группы со дня предоставления медицинского заключения. Иные работники могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом, если такие работы им не противопоказаны на основании медицинских заключений.

 

При этом работник ОБЯЗАН сообщать работодателю об установлении инвалидности или ином ухудшении состояния здоровья, препятствующем продолжению трудовых обязанностей!

 

Налогообложение доходов работников – инвалидов:

п.1 Ст.342 Налогового кодекса РК (далее – НК РК):

Физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:

1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов – в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении

1-1) налоговый вычет по взносам на обязательное социальное медицинское страхование – в размере, установленном законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании

2) налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования

3) стандартные налоговые вычеты (далее – стандартные вычеты)

4) прочие налоговые вычеты (далее – прочие вычеты), которые включают в себя:

      налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам

      налоговый вычет на медицину

      налоговый вычет по вознаграждениям

 

Ст.343 НК РК.  Особенности применения налоговых вычетов у налогового агента

      1. Налоговые вычеты, за исключением налоговых вычетов в виде обязательных пенсионных взносов, по взносам на обязательное социальное медицинское страхование и по пенсионным выплатам, указанным в пункте 1 статьи 345 настоящего Кодекса, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании:

      1) заявления физического лица о применении налоговых вычетов

      2) копий подтверждающих документов. Такие копии хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 настоящего Кодекса (3 года).

Т.е. для применения вычетов при исчислении ИПН (1 МЗП, 882 МРП, Вычет по ипотечному займу в Отбасы банке (ранее – ЖССБ)) в обязательном порядке необходимо Заявление от работника

 

      2. При смене в течение календарного года налогового агента, за исключением случаев его реорганизации, непримененная сумма налогового вычета, образовавшаяся у предыдущего налогового агента, не учитывается у нового налогового агента.

      Положение настоящего пункта не распространяется на стандартные вычеты, предусмотренные подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 346 настоящего Кодекса, по которым превышение налогового вычета, образовавшееся у предыдущего налогового агента, учитывается у нового налогового агента в пределах, установленных настоящим Кодексом. При этом физическое лицо предоставляет справку о расчетах с физическим лицом, выданную предыдущим налоговым агентом.

Т.е. если работник поступил после увольнения на работу в другую организацию, при предоставлении им справки от предыдущего работодателя, разница по вычету в 882 МРП будет учтена у нового работодателя

 

      3. Физическое лицо вправе применить за налоговый период определенный вид налогового вычета только у одного налогового агента, за исключением налоговых вычетов в виде обязательных пенсионных взносов и по взносам на обязательное социальное медицинское страхование.

Внимание! Применение вычета в 882 МРП или его части одновременно у двух работодателей не допускается!

 

      4. В случае если налоговые вычеты не применены налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога с такого дохода, то физическое лицо вправе представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, заявление и подтверждающие документы, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов в пределах срока исковой давности, предусмотренного пунктом 2 статьи 48 настоящего Кодекса (3 года).

Т.е. если работник представит справку об инвалидности позже даты расчета ИПН, то работодатель ОБЯЗАН, в пределах срока исковой давности, произвести перерасчет ИПН на основании Заявления от работника и подтверждающих документов

 

На основании Ст.346 НК РК:

1. Стандартными вычетами являются:

      1) один минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. Стандартный вычет применяется за каждый календарный месяц. Общая сумма стандартного вычета за календарный год не должна превышать 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года

      2) 882-кратный размер месячного расчетного показателя за календарный год на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является:

      участником Великой Отечественной войны, лицом, приравненным по льготам к участникам Великой Отечественной войны, и ветераном боевых действий на территории других государств

      лицом, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны

      лицом, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны

      инвалидом I, II или III групп

      ребенком-инвалидом.

      

В случае, если физическое лицо имеет несколько оснований для применения настоящего подпункта, исключение доходов не должно превышать предел дохода, установленного настоящим подпунктом

Т.е. даже если работник одновременно является инвалидом и ветераном боевых действий, при исчислении ИПН будет применен вычет только в размере 882 МРП

 

      3) 882-кратный размер месячного расчетного показателя за календарный год на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является:

      одним из родителей, опекунов, попечителей ребенка-инвалида, – за каждого такого ребенка-инвалида до достижения им восемнадцатилетнего возраста;

      одним из родителей, опекунов, попечителей лица, признанного инвалидом по причине "инвалид с детства", – за каждое такое лицо в течение его жизни;

      одним из усыновителей (удочерителей), – за каждое такое лицо до достижения усыновленным (удочеренным) ребенком восемнадцатилетнего возраста;

      одним из приемных родителей, принявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью, – за каждое такое лицо на период срока действия договора о передаче детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью.

      Положения настоящего подпункта не применяются в отношении:

      работников администраций соответствующих организаций образования, медицинских организаций, организаций социальной защиты населения, являющихся опекунами и попечителями лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве, в силу трудовых отношений с такими организациями;

      лиц, вступающих в брак (супружество) с матерью или отцом усыновляемого ребенка (детей) в соответствии с брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.

      2. Стандартные вычеты, предусмотренные подпунктами 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи, применяются в том календарном году, в котором возникло, имеется или имелось основание для применения данных налоговых вычетов.

 

ВАЖНО! Налоговые вычеты применяются последовательно в том порядке, в котором они отражены в пункте 1 Ст.342 НК РК.

Т.е. если работник является инвалидом 1,2,3 групп, то он имеет право на применение как вычета в размере 1 МЗП, так и вычета в 882 МРП

Категория работникаОПВ 10%

ИПН 

10%

Взносы на ОСМС (ВОСМС) 2%

Соц.

Налог

9,5%

Соц.

Отчисления

3,5%

Отчисления на ОСМС (ООСМС) 2%
Инвалид 1,2 гр. (инвалидность установлена бессрочно)-+-++-
Основание (НПА)пп.2 п.2 Ст.24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК»п.1 Ст.322 НК РКпп.1 п.7 Ст.28 Закона РК Об ОСМС (Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК)пп.1 п.2 Ст.484 НК РКСт.7 Закона РК Об обязательном  соц.страх.( от 26 декабря 2019 года № 286-VІ ЗРК)пп.1 п.3 Ст.27 Закона РК Об ОСМС (Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК)
Инвалид 1,2 гр. (инвалидность установлена со сроком действия) и 3 гр.++-++-
Основание (НПА)п.3 ПП РК от 18 октября 2013 года № 1116п.1 Ст.322 НК РКпп.1 п.7 Ст.28 Закона РК Об ОСМС (Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК)пп.1 п.2 Ст.484 НК РКСт.7 Закона РК Об обязательном  соц.страх.( от 26 декабря 2019 года № 286-VІ ЗРК)пп.1 п.3 Ст.27 Закона РК Об ОСМС (Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК)

 

Пример расчета № 1:

 Доход за месяц 150 000 тенге. Инвалид 1 гр. б/с. Заявление на вычет в 1 МЗП, 882 МРП

ОПВ = 0 тенге

*НО, на основании пп.2 п.2 Ст.24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», по заявлению такого работника, работодатель может удерживать и перечислять ОПВ с его доходов. 

ВОСМС = 0 тенге

ИПН: (150 000 – 42 500(1 МЗП) – 2  572 794(882 МРП) ) х 10% = 0 тенге (- 2 465 294 тенге переходит на следующий месяц)

Соц.отчисления = 150 000 х 3,5% = 5 250  тенге

Соц.налог: 150 000 х 9,5% = 14 250 – 5 250(СО) = 9 000 тенге

ООСМС = 0 тенге

 

Пример расчета № 2:

Доход за месяц 180 000 тенге. Инвалид 3 гр. Заявление на вычет в 1 МЗП, 882 МРП

ОПВ = 180 000 х 10% = 18 000 тенге. 

ВОСМС = 0 тенге

ИПН: (180 000 – 18 000(ОПВ) - 42 500(1 МЗП) – 2  572 794(882 МРП) ) х 10% = 0 тенге (- 2 453 294 тенге переходит на следующий месяц)

Соц.отчисления = (180 000 – 18 000(ОПВ)) х 3,5% = 5 670  тенге

Соц.налог: (180 000 – 18 000(ОПВ)) х 9,5% = 15 390 – 5 670(СО) = 9 720 тенге

ООСМС = 0 тенге

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.