Статьи

Статьи

Авторские материалы портала, включающие в себя материалы, основанные на нормативно-правовых актах Республики Казахстан. Любое использование материала разрешено только с разрешения правообладателя.

Показать все
23 қазан 2023  года 23 қазан 2023 года
Инновации

Метавселенная в бизнесе: как и дополненная реальность меняет отрасль и помогает в предпринимательстве. Часть вторая

В закладки

Метавселенная в бизнесе: как и дополненная реальность меняет отрасль и помогает в предпринимательстве. Часть вторая

В первой серии трилогии мы рассказывали о виртуальной реальности и её воздействии на бизнес. Во второй части расскажем о том, как развивать дело с помощью дополненной реальности. Не переключайтесь. 

Дополненная реальность (AR) и бизнес

Дополненная реальность (AR, Augmented reality) — это технология, которая позволяет дополнить окружающий мир цифровыми данными в режиме реального времени при помощи специальных устройств (смартфоны, планшеты, AR-очки, линзы, шлемы). AR позволяет накладывать на физическое пространство визуальные объекты и эффективно сочетать их: возможны 3D-графика, воспроизведение видео и аудио, переход на кнопки призыва к действию.

Преимущества AR в бизнесе

В бизнесе преимущества использования дополненной реальности чётко прослеживаются в цифрах и показателях. Применение AR влияет на доход:

  1. Дополненная реальность способна самостоятельно создавать добавочную стоимость за счёт размещения любого цифрового контента на товаре или услуге. Это даёт возможность продавать продукт с добавочной стоимостью в 15-30%.


 

  1. С продуктом взаимодействуют чаще и охотнее, так как он содержит интересный контент в режиме AR, а это позволяет увеличить рынок сбыта на 10-15%.


 

  1. 56% участников опроса NielsenIQ сообщили, что AR дает им больше уверенности в качестве продукта. 61% отметили, что предпочитают ретейлеров, которые предлагают опыт в дополненной реальности.


 

  1. Дополненная реальность способна поднять продажи минимум на 14%, так как она упрощает способ получения нужной информации, что ценно для современного человека, находящегося в режиме многозадачности.


 

  1. Дополненную реальность можно использовать в самых разных отраслях и сферах бизнеса. Конверсия продаж кратно растет за счёт дополнительного конкурентного преимущества товаров и услуг.


Применение дополненной реальности

Возможности использования AR в бизнесе не имеют ограничений - функциональность дополненной реальности приспособлена для любой сферы и любой задачи, будь то производство, торговля или предоставление услуг. Рассмотрим несколько областей и уже существующие примеры применения AR в качестве эффективного средства.

Туристический бизнес (“оживающие” путеводители, листовки, буклеты, брошюры, выставки, организация реальной среды с виртуальными цифровыми объектами в музеях). Например, Google Street View использует AR для виртуальных экскурсий по местам отдыха. TripAdvisor применяет AR для предоставления информации о местах отдыха и достопримечательностях. Wayfair позволяет пользователям при помощи AR визуализировать, как будет выглядеть мебель в гостиничном номере.

Реклама (“оживающие” листовки, визитки, баннеры, билборды): Coca-Cola использовала AR для создания виртуальных билбордов, которые можно сканировать для просмотра скидок и рекламы. L’Oréal Paris применила AR для создания виртуальной «примерки» своего макияжа. Ikea использовала AR в своём каталоге, чтобы покупатели могли визуализировать мебель в своём доме.

Застройщики и агентства недвижимости (“оживающие” журналы с объектами в формате видеообзора и 3D-моделей). Так, Matterport использует технологию 3D-сканирования для создания виртуальных экскурсий по недвижимости. Zillow позволяет использовать AR для визуализации того, как мебель подойдёт к комнате. Приложение PropertAR позволяет пользователям визуализировать, как будет выглядеть недвижимость с разной мебелью и декором.

Образование: класс виртуальной реальности Zspace, позволяющий студентам взаимодействовать с виртуальными объектами в 3D-среде. Приложение Quiver Education, которое позволяет ученикам изучать 3D-модели клеток, атомов и других научных концепций. Приложение Anatomy 4D — позволяет просматривать анатомические 3D-модели человеческого тела, а также взаимодействовать с ними

Бренд одежды (“оживающие” этикетки, каталоги с возможностью «примерить» товар). К примеру, приложение Ikea Place позволяет покупателям визуализировать мебель в своей комнате до её покупки. Virtual Artist компании Sephora даёт возможность покупателям виртуально проверить, как выглядит на них макияж. Приложение Zara позволяет просматривать одежду в виртуальной примерочной.

Бизнес, специализирующийся на товарах для детей (“оживающие” развивающие игры, мини-мультфильмы). Pokemon Go — AR-игра, позволяющая игрокам ловить виртуальных покемонов в реальном мире. Ingress — AR-игра, позволяющая игрокам захватывать виртуальные порталы в реальном мире. Minecraft Earth — AR-игра, позволяющая игрокам создавать и исследовать виртуальные миры в реальном мире.

Практические инструменты. ARCore — что это и для чего используется

Основу работы инструментария составляют камеры и внешние датчики, поскольку дополненная реальность базируется на горизонтальных поверхностях и других оцифрованных объектах реального мира. Использующий ARCore Unity, как и другие движки, прежде всего задействует следующие возможности:

  • подразделять мир на условные сущности, находить объекты, определять их размеры и другие параметры;
  • отслеживать движение, в том числе различать целенаправленное перемещение устройства и случайную тряску;
  • воспринимать освещённость, находить источники света, различать тени;
  • определять источники звука, распознавать голоса, лица, жесты и так далее.

Хотя изначально возможности 3D ARCore были основаны на платформе Tango, также разработанной Google, новинка обладает главным отличием от Tango: работает она на любых устройствах с Android, а не только на смартфонах и планшетах, специально выпущенных под определённую технологию.

Выгоды и вызовы

Использование данных услуг выгодно ещё по нескольким причинам. Это сильный маркетинговый инструмент.  Это подтверждается исследованиями, которые показывают, что AR увеличивает время пребывания пользователя на странице до 85 секунд, а также увеличивает уровень взаимодействия с рекламными продуктами на 20% и кликов на покупку на 33%. Кроме того, до 30% пользователей просматривают AR-контент, а среднее время взаимодействия с продуктом составляет 2 минуты. 

Отмечается также, что до 80% людей положительно относятся к продуктам с использованием AR. В результате, продолжительность жизни рекламного продукта может увеличиться до 6 месяцев, а конверсия от него может вырасти до 300%. Таким образом, AR позволяет эффективно привлекать внимание к рекламируемому продукту и повышать его популярность, особенно в случае с нишевыми или дорогими товарами.

Безопасность или риск? 

Эксперты предупреждают: предприятиям необходимо иметь четкое представление об интеграции существующих средств безопасности в новые решения, в том числе на основе технологий дополненной реальности, которые близки к массовому распространению. Поскольку дополненная реальность наряду с новыми возможностями чревата рисками с точки зрения безопасности и конфиденциальности, при её использовании необходимо задуматься о применении средств информационной защиты.

Внедрение AR-технологий является эффективным цифровым решением для бизнеса, которое приносит множество преимуществ. Оно позволяет создавать дополнительную ценность для продукта, увеличивать прибыль от продаж и привлекать новых клиентов. Технология дополненной реальности также помогает продвигать бренд и удерживать интерес пользователей на протяжении длительного времени, благодаря возможности более подробно рассказывать о продукции. Все это делает ее не только актуальным трендом, но и эффективным инструментом для развития бизнеса.

Необходимо учитывать возможные риски с точки зрения безопасности и конфиденциальности. Существующие методы и средства повышения безопасности (например, шифрование данных, передаваемых по беспроводным каналам) позволяют защитить входную и выходную информацию. Но для этого необходимо иметь чёткое представление об интеграции средств безопасности в сферу дополненной реальности.

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.