Статьи

Статьи

Авторские материалы портала, включающие в себя материалы, основанные на нормативно-правовых актах Республики Казахстан. Любое использование материала разрешено только с разрешения правообладателя.

Показать все
16 қазан 2023  года 16 қазан 2023 года
Предпринимательство

Эко-предпринимательство: успешные кейсы компаний, сосредоточившихся на устойчивости

В закладки

Эко-предпринимательство: успешные кейсы компаний, сосредоточившихся на устойчивости

С ростом экологической осознанности никогда не было лучшего времени для запуска "зеленого" бизнеса. Это не только хорошо для планеты, но и представляет собой прибыльный рынок. Современный бизнес ориентируется на экологичность. Актуальность, высокий спрос, прибыльность и перспективы развития – вот причины, почему стоит задуматься об открытии экобизнеса или о переориентации действующего бизнеса на формат "эко".

В этой статье делимся примерами компаний, которые успешно интегрировали устойчивость в свой бизнес.

Внимание к экологии возрастает с каждым годом. Экологичность стала новым трендом, а бизнес быстро превратил ее в маркетинговый ход. За последние пять лет прилавки магазинов наполнились товарами с приставками “эко” и “био”. Исследование Нью-Йоркского университета доказало, что экологичная продукция лучше продается. В 2020 году экотренд развивается особенно активно – как во всем мире, так и в России. Цель экологического бизнеса не только в получении прибыли, но и в оздоровлении планеты. 

Tesla, Inc.

История Tesla начинается в 1990 году — с момента знакомства молодого инженера-электротехника Мартина Эберхарда с компьютерным разработчиком Марком Тарпеннингом. Товарный знак бренда Tesla родился как дань памяти изобретателю Николе Тесле, чью разработку — асинхронный двигатель переменного тока — Эберхард и Тарпеннинг намеревались использовать в своих авто. Первый офис Tesla Motors они открыли в офисном центре калифорнийского города Менло-Парк. В течение всего 2003 года компаньоны будут дорабатывать свою идею и формировать коммерческое предложение, которое могло бы заинтересовать потенциальных инвесторов. Начать разработчики решили с производства двухместного спорткара, после чего постепенно осваивать более массовые сегменты.

Совместными усилиями от венчурных фондов, семьи и друзей партнерам удалось собрать несколько миллионов долларов, но этого было слишком мало. Нужен был ключевой инвестор. Им в итоге стал Илон Маск, продавший накануне свою долю в PayPal Inc. Он же и занял место председателя совета директоров. Tesla — бренд, доказавший всему миру, что электрические автомобили нужны не только на поле для гольфа, а для бензиновых двигателей уже давно зарезервировано место на музейной полке. 

В поддержку своих клиентов – владельцев автомобилей Tesla, компания разворачивает сеть “Суперзарядок” (Supercharger) – фирменных станций для сверхбыстрой зарядки электромобилей, выпускаемых под брендом Tesla. Эти зарядные станции располагаются с таким расчетом, чтобы на автомобилях Tesla можно было совершать длительные поездки, бесплатно заряжая аккумуляторы только на фирменных зарядных станциях. Станции используют, в основном, энергию, полученную от солнечных батарей.

Одной из особенностей культуры Tesla является постоянное стремление к улучшению. Компания использует метод итерации, который позволяет ей быстро исправлять ошибки и внедрять улучшения. Это делает процесс разработки гибким и позволяет компании оперативно реагировать на возникающие проблемы и изменения на рынке.

В совокупности, эти факторы образуют сложную и успешную стратегию Tesla. В эту стратегию входят уникальные решения на всех уровнях экосистемы: новая конфигурация оборудования, устранение системных ограничений, которые препятствуют внедрению новой технологии. В то же время компания умеет зарабатывать инновационный капитал, поэтому у нее достаточно ресурсов и поддержки, чтобы воплотить эту стратегию в жизнь. Инвесторы верят в потенциал компании Маска: ее рыночная стоимость сейчас превышает капитализацию GM, Ford и Fiat Chrysler, вместе взятых. 

Несмотря на все вызовы, которые ставит перед ней рынок, Tesla продолжает удивлять своими инновациями и демонстрировать, что электромобили могут быть не только экологичными, но и комфортными, престижными и технологичными.

Patagonia, Inc.

Современная Patagonia — один из крупнейших и наиболее известных во всём мире производителей одежды и снаряжения для альпинистов, туристов и всех неравнодушных к активному отдыху на природе. А начиналось всё много лет назад со скромного ручного производства альпинистского “железа” и развилось в простую, но такую сложную идею. Идею развивать бизнес, где финансовые показатели и темпы роста будут оставаться на втором плане; бизнес, в котором сотрудники будут чувствовать себя свободно и защищённо, как в родной семье; бизнес, который не только не станет причинять вреда природе, но и будет нести перед ней ответственность.

В 1965 году Шуинар с Томом Фростом, который, к слову, был не только успешным скалолазом, но и авиационным инженером, стали партнёрами и оставались ими на протяжении 9 лет. К 1970 году Ивон Шуинар стал крупнейшим поставщиком альпинистского “железа” в США. Однако вместе с этим он стал и крупнейшим разрушителем экологии, потому что крючья, закладки и прочее снаряжение наносили невосполнимый урон скалам. После очередного восхождения Шуинар и Фрост приняли решение отказаться от крючьев. Для того времени и для самого Ивона этот выбор стал первым значимым шагом в сторону защиты экологии.

Шуинар был одним из пионеров не только в производстве альпинистского “железа” — современной теории трёх слоёв в одежде мы во многом обязаны компании Patagonia. В 70-е альпинистское сообщество полагалось на традиционную схему одежды: хлопок, шерсть и пух. Patagonia искала новые решения и обратилась к опыту рыбаков Северной Атлантики, в обиходе у которых были свитеры из синтетического ворса, согревающие и при этом не накапливающие влагу.

Patagonia была ещё совсем маленькой компанией, когда начала тратить время и средства на борьбу со становившимся всё более очевидным экологическим кризисом. В 1986 Patagonia обязалась ежегодно отчислять таким малым инициативным группам 10% прибыли. Позже ставку увеличили: 1% с продаж или 10% от прибыли, смотря какая сумма больше. С тех пор это обязательство ни разу не нарушалось, т.е. компания следует ему уже более 30 лет

Patagonia, будучи всё же крупной корпорацией, — стремится уменьшить собственное воздействие на природу. Как, например? Использует с середины 80-х для своих каталогов только переработанную бумагу, разрабатывает одежду из переработанного полиэстера (в том числе из обычных пластиковых бутылок), на 60% экономит потребление в энергии в своём дистрибьюторском центре в городе Рино за счёт солнечных батарей, модернизирует системы освещения в своих магазинах, исключает из производства красящие вещества, содержащие токсичные металлы и сульфиты, и вообще применяет переработанные материалы везде, где только можно, вплоть до перегородок в офисных туалетах.

В заключении 

Охрана и защита природы – это основа для достижения эффективного развития предприятия в дальнейшем. Обеспечение экологической безопасности технологических процессов выпуска продукции, как и ее самой.

В новых реалиях и растущего внимания к проблемам экологии со стороны государств и общества, по мнению экспертов, бизнес будет ориентироваться не только на получение прибыли, но и на защиту окружающей среды.

Ещё одним элементом экологической направленности бизнеса, по мнению экспертов, стала корпоративная эко-культура компаний. Многие компании уделяют большое внимание повышению корпоративной эко-культуры. Об этом свидетельствует активное участие корпораций в “зеленых” и экопросветительских проектах.
Эксперты полагают, что в ближайшие годы российский бизнес не сможет устойчиво развиваться, если не будет ставить приоритет на собственную экологизацию. Поэтому о внедрении экологических принципов в свою деятельность компаниям стоит задуматься уже сейчас.

Также они считают, что экологичность – не цель, а длинный процесс, который реализовывается поступательно. Эталона экологичности пока не существует, и вряд ли он когда-нибудь будет создан, потому что экологичность – это путь, такой же, как правильный образ жизни для человека. Здесь важно не только осознанное отношение людей к будущему, но и настройка всей системы на экологичный лад.

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.