Официальные разъяснения

Официальные разъяснения

Разъяснения уполномоченных органов по вопросам применения законодательных норм.

Показать все
28 апреля 2021г. 28 апреля 2021г.
Зарплата

Требование Справки о месте регистрации для повышения ДО педагогу, работающему в сельской местности

Казахстанский отраслевой профсоюз работников образования и науки
bookmark.svg В закладки

ВОПРОС: Почему у педагогов, работающих в сельской местности, но проживающих в городе, требуют справку о прописке для установления им повышенного на 25% должностного оклада? В каком нормативном правовом акте это прописано?

 

ОТВЕТ: Согласно п.9 ст.139 Трудового кодекса РК специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, по решению местных представительных органов за счет бюджетных средств устанавливаются повышенные не менее, чем на 25% должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

В соответствии с пп.1) п.5 ст.12 закона Республики Казахстан «О статусе педагога» педагогу, осуществляющему профессиональную деятельность в сельском населенном пункте, по решению местных представительных органов устанавливаются повышенные не менее, чем на 25% оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками педагогов, осуществляющих профессиональную деятельность в городских условиях.

Также, пунктами 4 и 7 ст.18 закона Республики Казахстан «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» специалистам в области образования, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах, работающим в государственных организациях, финансируемых из местного и республиканского бюджетов, предусмотрены повышенные не менее, чем на 25% оклады и тарифные ставки.

В нормах вышеуказанных нормативных правовых актов отсутствует указание на место проживания, как основание для назначения указанного повышения.

Таким образом, требование о представлении педагогами, работающими в организациях образования в сельском населенном пункте, для установления им повышенных на 25% должностных окладов, справок о месте регистрации жительства является незаконным.

Обсуждения

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы и писать комментарии.