Официальные разъяснения

Официальные разъяснения

Разъяснения уполномоченных органов по вопросам применения законодательных норм.

Показать все
04 наурыз 2025  года 04 наурыз 2025 года
Трудовое право

Особенности сезонных работ. Заключение трудового договора и выплата компенсации при его расторжении

Казахстанский отраслевой профсоюз работников образования и науки
В закладки

На основании пп.5 п.1 Ст. 30 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - ТК РК) трудовой договор может быть заключен на время выполнения сезонной работы.

Согласно Ст.134 ТК РК сезонными признаются работы, которые в силу климатических или иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), но не более одного года.

В трудовом договоре должны быть указаны:

- условие о заключении договора на выполнение сезонных работ

- определенный период их выполнения

При заключении трудового договора на сезонные работы испытательный срок в целях проверки соответствия работника поручаемой ему работе не устанавливается.

Трудовой договор с работниками, занятыми на сезонных работах, помимо оснований, предусмотренных статьей 52 ТК РК, может быть расторгнут по инициативе работодателя в случаях:

1) приостановки работ у работодателя на срок более двух недель по причинам производственного характера
2) неявки работника на работу в течение одного месяца подряд вследствие временной нетрудоспособности

Работник, занятый на сезонных работах, имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, уведомив об этом работодателя за семь календарных дней.

Работодатель обязан уведомить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным пп.1 и 2 п.1 Ст.52 ТК РК, за семь календарных дней.

При расторжении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, работодателем производится компенсационная выплата за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.

При расторжении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, по основаниям, предусмотренным пп.1 и 2 п.1 Ст. 52 ТК РК, выплачивается компенсация в размере двухнедельной средней заработной платы.

* пп.1 п.1 Ст.52 ТК РК. Ликвидация работодателя – юридического лица либо прекращение деятельности работодателя – физического лица.

пп.2 п.1 Ст.52 ТК РК. Сокращение численности или штата работников.

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.