Новости и публикации

Новости и публикации

Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.

Показать все
03 қазан 2019  года 03 қазан 2019 года
Новости Правительства

С 1 ноября 2019 года в РК отменяют адресные справки!

В закладки
С 1 ноября 2019 года в РК отменяют адресные справки!

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев ранее выступил с инициативой об упразднении адресной справки. Министерство внутренних дел РК поддержало эту идею и интегрировало свои базы данных с другими государственными органами 

 

"Мы выяснили, что многие эту справку требуют просто так, без необходимости. Её требуют отделы кадров при приёме на работу, хотя это требование не прописано в Трудовом кодексе. Требуют поликлиники, университеты, и библиотеки. Даже некоторые государственные органы продолжали запрашивать эту справку, хотя мы неоднократно говорили, что они не имеют права это делать, так как могут самостоятельно получить эту информацию", – рассказал Аскар Жумагалиев.

 

С 1 ноября проверить место своей регистрации граждане смогут в личном кабинете на портале электронного правительства egov.kz

 

Председатель правления НАО "Правительство для граждан" Асемгуль Балташева сообщила:

"Все, кому потребуются адресные сведения граждан, смогут получить их самостоятельно через новый сервис, разработанный АО "НИТ" совместно с МВД РК. Его запустят к 1 ноября. Тем казахстанцам, чьи данные запрашивают, необходимо будет дать своё согласие на выдачу адресной информации с помощью SMS-сообщения"

Аскар Жумагалиев настоятельно попросил граждан РК сообщать в Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности о незаконных фактах требования адресной справки со стороны госучреждений после 1 ноября 2019 года!

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.