Новости и публикации

Новости и публикации

Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.

Показать все
15 тамыз 2019  года 15 тамыз 2019 года
Государственные закупки

Государственные закупки в Казахстане: какие изменения готовит Министерство Финансов РК?

В закладки
Государственные закупки в Казахстане: какие изменения готовит Министерство Финансов РК?

По данным Министерства финансов Республики Казахстан, ведомство продолжает работы по стимулированию добросовестной конкуренции, снижению коррупционных рисков и повышению прозрачности проведения государственных закупок.


В борьбе за добросовестную конкуренцию ведомство работает над снижением доли закупок из одного источника. 

С 1 января 2019 года из Правил осуществления закупочной деятельности исключены 5 оснований для заключения договоров из одного источника, а также возможность заключения договора из одного источника по несостоявшимся закупкам. В результате за 7 месяцев текущего года отмечено резкое уменьшение доли государственных закупок из одного источника.


Уменьшения коррупционных рисков удалось достичь за счет окончания перевода системы государственных закупок в электронный формат. Однако работы по совершенствованию системы не окончены. Какие нововведения в процедурах проведения государственных закупок ожидать в ближайшее время?
 

  • Планируется внедрение нового конкурентного способа закупок - посредством интернет-магазина, - благодаря чему существенно упростятся и станут удобнее закупки мелких товаров.
  • Для ускорения процесса закупок планируется введение конкурсных процедур с использованием рамочных соглашений. Такие конкурсные процедуры позволят осуществлять государственные закупки в срок до 3-5 дней (вместо 45 дней по условиям Открытого конкурса), а также минимизировать административные расходы и временные затраты участников закупок.
  • «Электронный депозитарий» - новый функционал портала государственных закупок, позволяющий автоматически рассчитывать стаж (опыт) предполагаемого Поставщика, планируется к внедрению до конца 2019 года. Введение «Электронного депозитария» сделает прозрачным расчет условных скидок и поможет решить проблему предоставления потенциальными Поставщиками недостоверных сведений.

Глобальная цифровизация экономики не могла не оказать влияния на сферу Государственных закупок. 

Кроме полной автоматизации портала приема и размещения заявок, все большее количество смежных отраслей закупочного сектора продолжает переходить в электронный формат. 
Так, благодаря 100% автоматизации процедуры выдачи банковских гарантий за 7 мес. 2019 года уже выдано 70 тыс. электронных банковских гарантий. Электронный формат банковской гарантии позволяет Заказчику не беспокоиться за достоверность документов и прозрачность сделки. Что касается потенциальных поставщиков, автоматизация процедуры позволила значительно ускорить и упростить для них подачу заявок. 
Цифровизация сервисов также сделала возможным внедрение функции онлайн-контроля, позволяющего отслеживать порядка 1,7 млн. закупочных процедур, что привело к значительному снижению количества нарушений. 

Более того, портал Государственных закупок Казахстана получил возможность внедрения электронного обжалования результатов закупок. Теперь, подать жалобу на процедуру проведения государственной закупки, указать на имеющиеся нарушения, а также проследить статус жалобы и результат ее рассмотрения можно не выходя из дома, на портале https://www.goszakup.gov.kz/

По данным Министерства Финансов на сегодняшний день средний ежегодный объем государственных закупок в Казахстане составляет 3,2-3,5 трлн. тенге.

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.