Новости и публикации
Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.
Показать всеУ микрофинансовой организации Solva — новый акционер
У микрофинансовой организации Solva — новый акционер. Как пишет Forbes.kz, он из Объединённых Арабских Эмиратов.
Компания объявила о том, что 7 декабря в состав её директоров вошла частная фирма из ОАЭ — Neo Crystal Holdings Ltd. На данный момент информация о доле нового участника в бизнесе не разглашается. Из представленного документа следует, что держателей акций, обладающих десятью или более процентами голосов, двое. Из всех владельцев МФО, существовавших на 1 октября 2023 года, обозначена лишь одна компания — частная фирма “Solva Group Ltd”.
Частная фирма “Neo Crystal Holdings Ltd” получила право на префы “Онлайн Каз Финанс”. На бирже KASE МФО имеет в обращении 88,79 миллионов простых акций и 11,21 миллиона привилегированных. На 1 октября 2023 все простые акции и 10 тысяч привилегированных находились в распоряжении ТОО “Solva Capital”, и доля этого акционера во всём бизнесе составляла 88,8 процента.
Второму акционеру, который значился в списках на эту дату, — частной компании “Solva Group Ltd” — принадлежали только префы — 11,2 млн штук, а это 11,2% от общего количества размещённых акций МФО. С 7 декабря с учётом изменений в составе акционеров реестр держателей выглядит так: ЧК “Solva Group Ltd” – 78,79%; ТОО “Solva Capital” — 21,12%; ЧК “Neo Crystal Holdings Ltd” (новый держатель) – 0,089%.
О Neo Crystal Holdings Ltd известно немного. Компания находится в свободной экономической зоне в столице ОАЭ Абу-Даби. У ЧК есть казахстанский БИН, и судя по всему, она была зарегистрирована в РК в ноябре 2023 года.
МФО “ОнлайнКазФинанс” работает на рынке Казахстана с 2016 года. По состоянию на 31 декабря 2021 года её акционерами были материнская компания финтех-группы IDF Eurasia — зарегистрированный на Кипре IDF Holding Ltd (1%) и российское ООО “ОнлайнМикрофинанс” (99%). В 2022 году казахстанский бизнес отделили от бизнеса IDF Eurasia: все операции, проводимые в Казахстане, стали юридически независимыми от бизнеса в других странах. В результате акционером “ОнлайнКазФинанс” стало казахстанское ТОО “МФО “ФинтехФинанс”, на 1 апреля 2023 года ему принадлежали 100% акций компании.
После изменений в структуре IDF Eurasia, основатели финтех группы Борис Батин и Александр Дунаев вместе с миноритарными акционерами стали напрямую владеть акциями казахстанского МФО “Онлайн Каз Финанс” через компанию Solva Group Ltd. Эта компания является холдинговой и с июня 2022 года зарегистрирована в Международном финансовом центре “Астана” (МФЦА). Среди действующих акционеров на странице компании на сайте Агентства по финансовому регулированию и надзору (AFSA) указаны две компании, зарегистрированные в Сингапуре в 2020 году - Rekamado PTE Ltd и Mutineers PTE Ltd, помимо Батина и Дунаева.
МФО “ОнлайнКазФинанс” находится в процессе преобразования в банк, уже прошла перерегистрацию из ТОО в АО, и в ноябре 2023 объявила о дополнительном выпуске акций. Общее количество объявленных акций составит 185 060 000 штук, из которых 138 800 000 — простые, а 31 690 000 — привилегированные акции.
Обсуждения
Пока ни одного комментария, будьте первым!