Новости и публикации

Новости и публикации

Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.

Показать все
08 тамыз 2019  года 08 тамыз 2019 года
Бухгалтерский учет

28 августа вступают в силу изменения по требованиям к оформлению ТТН и путевых листов!

В закладки
28 августа вступают в силу изменения по требованиям к оформлению ТТН и путевых листов!

Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25 июля 2019 года № 545 внесены изменения в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденные приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30 апреля 2015 года № 546, касающиеся в том числе оформления товарно-транспортных накладных (далее - ТТН) и путевых листов.

 

Правилами утверждено, что при оформлении ТТН грузоотправитель должен во всех экземплярах проставить время прибытия, убытия и простоя автотранспортного средства, а также указать способ погрузки, вес груза, количество грузовых мест, виды услуг, выполняемых перевозчиком и заверить ТТН подписью, печатью или штампом. 

При приеме груза грузополучатель удостоверяет прием груза своей подписью и печатью (штампом) в каждом экземпляре ТТН и указывает во всех экземплярах время прибытия и убытия автотранспортного средства. 

В случае переадресовки груза в ТТН в графе «переадресовка» указываются наименование и адрес нового грузополучателя в соответствии с распоряжением о переадресовке. Изменения, внесенные в товарно-транспортную накладную, заверяются подписью грузоотправителя и (или) его печатью (штампом). 

При приеме контейнеров с грузом грузополучатель производит наружный осмотр контейнеров, проверяет целостность и исправность пломб и соответствие номеров контейнеров и отправительских контрольных знаков на оттисках пломб с номерами контейнеров и контрольными знаками, указанными в ТТН и расписывается в ТТН о приеме контейнера. Только после того, как роспись грузополучателя в ТТН будет заверена печатью или штампом, грузополучатель может снять пломбу и вскрыть контейнер.

 

В отношении оформления путевых листов установлено, что путевые листы оформляются перевозчиком на одну смену (рейс) с указанием даты выдачи, подписью уполномоченного лица перевозчика, штампом или печатью перевозчика, по форме № 4-п и № 4-с. 

 

При этом, во всех вышеперечисленных случаях, не требуется наличие печати (штампа) для юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.

 

Изменения вводятся в действие с 28 августа 2019 года.

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.