Новости и публикации

Новости и публикации

Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.

Показать все
28 қаңтар 2022  года 28 қаңтар 2022 года
Бухгалтерский учет

Изменения в Правилах ведения бухгалтерского учета в госучреждениях РК (Приказ № 393)

В закладки
Изменения в Правилах ведения бухгалтерского учета в госучреждениях РК (Приказ № 393)

Приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 6 января 2022 года № 5 внесены изменения и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года № 393 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях»

* Вводится в действие с 30.01.2022 года

Изменения носят уточняющий характер в части определения НПА, но данным Приказом предусмотрены и следующие изменения:

п.37-1 (НОВЫЙ). Порядок выпуска и обращения векселей регулируется Законом «О вексельном обращении в Республике Казахстан». Вексельное обязательство возникает с момента передачи надлежащим образом оформленного векселя векселедателем.

Государственное учреждение обязательство по выданным простым векселям отражает бухгалтерской записью по дебету счета 7460 «Прочие расходы» и кредиту счета 3030 «Прочие краткосрочные финансовые обязательства», 4030 «Прочие долгосрочные финансовые обязательства». 

Начисление вознаграждения по простым векселям отражается корреспонденцией по дебету счета 7310 «Расходы по вознаграждениям» и по кредиту счета 3250 «Краткосрочные вознаграждения к выплате». Погашение основного долга по простому векселю производится записью: по дебету счета 3030 «Прочие краткосрочные финансовые обязательства», 4030 «Прочие долгосрочные финансовые обязательства» и кредиту соответствующего субсчета счета 1080 «Плановые назначения на принятие обязательств согласно индивидуальному плану финансирования по обязательствам государственных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета», 1090 «Плановые назначения на принятие обязательств согласно индивидуальному плану финансирования по обязательствам государственных учреждений, финансируемых из местного бюджета».

п.172 (ИЗМЕНЕННЫЙ). Авансы в подотчет выдаются по распоряжению руководителя только лицам, работающим в данном государственном учреждении. При выдаче сумм в подотчет, работниками бухгалтерской службы делается отметка об отсутствии за подотчетным лицом задолженности по предыдущим авансам.

      Деньги, выданные в подотчет, могут расходоваться только на те цели, которые предусмотрены при их выдаче. Об израсходовании авансовых сумм подотчетные лица представляют отчет с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы. Документы, приложенные к авансовому отчету, нумеруются подотчетным лицом в порядке их записи в отчете.

      По возвращении из командировки в течение пяти рабочих дней работник должен представить авансовый отчет (ИСКЛЮЧЕНО).

Неиспользованный остаток аванса должен быть возвращен подотчетным лицом не позднее трех рабочих дней после сдачи авансового отчета. Выдача новых авансов подотчетному лицу может быть произведена при условии погашения ранее выданного аванса.

      Об использовании денежных средств с текущего счета по корпоративной платежкой карточке подотчетные лица представляют авансовый отчет с приложением документов, являющихся подтверждением произведенных платежей с применением корпоративной платежной карточки.

      В бухгалтерской службе авансовые отчеты проверяются арифметически, а также проверяется правильность оформления документов и расходования средств по назначению. Проверенные авансовые отчеты утверждаются руководителем государственного учреждения или уполномоченным им лицом.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.