Новости и публикации

Новости и публикации

Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.

Показать все
27 қыркүйек 2021  года 27 қыркүйек 2021 года
Прочее

МОН РК запущена горячая линия для обращения граждан по проблемам в сфере образования

В закладки
МОН РК запущена горячая линия для обращения граждан по проблемам в сфере образования

Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК запускает телефоны горячей линии для обращений граждан. 

Поскольку в сентябре начался новый учебный год для 3,6 миллионов школьников, около 400 тысяч педагогов, около 600 тысяч студентов и более 35 тысяч преподавателей страны, вопросы, связанные со сферой образования, являются одними из самых актуальных. 

Телефоны горячей линии будут работать для того, чтобы казахстанцы могли сообщать сотрудникам Комитета и территориальных департаментов о различных проблемах.

Это могут быть вопросы по:

привлечению учителей к несвойственным функциям

проблемам, связанным со школьными туалетами, камерами видеонаблюдения, тревожными кнопками, другими элементами систем обеспечения безопасности

общежитиям и т.д…

Также родители, учителя и просто неравнодушные люди смогут направлять фото-  и видеоматериалы о несоответствии систем безопасности, школьных туалетов, условий в общежитиях принятым требованиям  посредством мобильного приложения WhatsApp на мобильный номер +7 705 206 59 32. 

Вопросы, касающиеся школ, будут переданы в местные исполнительные органы, поскольку законодательно функции финансирования, вопросы строительства, ремонтных работ, создания необходимых условий, в том числе и санитарных, находятся в ведении акиматов.  Все эти обращения будут находиться на контроле Комитета и его территориальных департаментов до момента окончательного устранения проблем.

«В настоящее время большинство людей пользуются смартфонами с функциями фото- и видеофиксации. Небезразличные граждане, которые ратуют за комфортные и безопасные условия обучения детей, в том числе и в вопросах элементарных удобств и систем безопасности, уже публикуют фото- и видеоматериалы, сообщая нам о различных нарушениях. 

 

Мы берем на контроль обращения граждан и благодарим за активность в вопросах обеспечения безопасности детей. Если такому примеру последуют и другие, сообщая нам о фактах несоответствий, мы будем направлять их в акиматы, в ведении которых находится решение, например, проблем с видеокамерами или санитарными узлами в школах, и сами контролировать вплоть до полного решения вопроса», сообщила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гульзат Кобенова

 

Источник: МОН РК

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.