Новости и публикации

Новости и публикации

Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.

Показать все
16 шілде 2021  года 16 шілде 2021 года
Прочее

Планируется изменение формы собственности государственных школ в г.Нур-Султан до 2025 года

В закладки
Планируется изменение формы собственности государственных школ в г.Нур-Султан до 2025 года

“До 2025 года в столице планируется перевести все государственные школы на форму собственности ПХВ (право хозяйственного ведения)”, - сообщает Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников образования и науки

В свою очередь, согласно п. 2 ст. 138 Закона РК «О государственном имуществе», формы оплаты труда, штатное расписание, размеры должностных окладов, система премирования и иного вознаграждения определяются государственным предприятием на праве хозяйственного ведения самостоятельно в пределах установленного фонда оплаты труда.

Учитывая указанную норму закона, Управлением образования и Профсоюзом работников образования «Әділет» г. Нур-Султан подписано дополнительное соглашение к Региональному соглашению о социальном партнерстве на 2020-2022 годы.

Данным дополнением стороны социального партнерства регламентировали выплаты доплат и надбавок при переходе организаций образования на ПХВ.

Таким образом, педагогам и работникам организаций образования, являющиеся членами профсоюза, гарантированы все виды доплаты и надбавки, указанные в постановлении Правительства РК от 31.12.2015 г. № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий». Размеры доплат и надбавок не могут быть ниже установленных постановлением

Дополнительное соглашение зарегистрировано в Министерстве труда и социальной защите населения РК и обязательно для исполнения.
 

*Дополнительное соглашение к Региональному соглашению о социальном партнерстве на 2020-2022 годы
 

Справочно:

В соответствии с пп. 8 п. 1 Ст. 1 Трудового кодекса РК, соглашение генеральное, отраслевое, региональное – правовой акт в форме письменного соглашения, заключаемого между сторонами социального партнерства, определяющий содержание и обязательства сторон по установлению условий труда, занятости и социальных гарантий для работников на республиканском, отраслевом и региональном уровнях.

Согласно п. 3 ст. 97 Кодекса РК об административных правонарушениях, невыполнение или нарушение обязательства по коллективному договору, соглашению – влечет штраф на лиц, виновных в невыполнении обязательств по коллективному договору, соглашению, в размере 400 МРП.

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.