Новости и публикации

Новости и публикации

Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.

Показать все
12 мамыр 2021  года 12 мамыр 2021 года
Прочее

Единое национальное тестирование проходит полностью в электронном формате

В закладки
Единое национальное тестирование проходит полностью в электронном формате

6 мая 2021 года стартовало Единое национальное тестирование, с результатами которого можно участвовать в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта. В этом году ЕНТ впервые проводится в электронном формате.

«Каждый может сдать тестирование два раза и представить сертификат с лучшим результатом для участия в конкурсе на государственный грант. Кто-то посчитает, что достаточно один раз сдать ЕНТ, это уже на усмотрение каждого участника. В этом году калькуляторы доступны для детей в самих компьютерах. Вы видели, что у каждого участника есть отдельный компьютер, отдельное место. Он может пролистывать, переходить с вопроса на вопрос, он не теряет время, как раньше, на закрашивание. Созданы беспрецедентные условия, чтобы дети могли без ажиотажа сдавать Единое национальное тестирование», – отметил Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов

Электронный формат тестирования является наиболее прозрачным, удобным и практичным. Еще одно преимущество такого формата – результаты ЕНТ можно узнать сразу после его завершения. Набранное количество баллов будет выведено на экран. Также участник ЕНТ сразу увидит вопросы, на которые дал неправильные ответы. В случае несогласия с итогами тестирования абитуриент, не дожидаясь следующего дня, на месте может подать электронное заявление на апелляцию.

Количество предметов остается прежним – три обязательных и два на выбор

Количество тестовых заданий – 120, из них:

  • по истории Казахстана  – 15
  • по математической грамотности – 15
  • по грамотности чтения – 20
  • по двум профильным предметам по 35 заданий

 

На тестирование в общем отводится 4 часа (240 минут). При этом участники ЕНТ максимально могут набрать 140 баллов.

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.