Новости и публикации

Новости и публикации

Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.

Показать все
19 ақпан 2021  года 19 ақпан 2021 года
Прочее

Определены основные направления развития культуры, спорта и туризма на 2021 год

В закладки
Определены основные направления развития культуры, спорта и туризма на 2021 год

На расширенной Коллегии Министерства культуры и спорта РК определены основные направления развития культуры, спорта и туризма на 2021 год, в т.ч.:

В 2021 году необходимо активизировать работу по реализации новой бюджетной политики в сфере кинопроизводства путем направления 70% от общего объема государственного ежегодного финансирования кинематографа на исторические, патриотические и имиджевые картины, оставшиеся средства в размере 30% на софинансирование частных кинопроектов и дебютные фильмы молодых творческих сил.

В этот год намечено улучшение социального положения работников отрасли, повышение заработных плат. Будет и далее укрепляться сотрудничество с творческими союзами. Особый упор будет сделан на поддержку массового спорта и пропаганду здорового образа жизни.

Развитие массового спорта, в том числе и детско-юношеского, является приоритетной задачей стратегического характера. Месяц «февраль» проходит под эгидой «Казахстан – спортивная нация». Спортивно-массовые мероприятия, направленные на развитие спорта и популяризации здорового образа жизни, будут продолжены в течение всего года.

В целом, только в течение февраля будут проведены более 100 спортивно-массовых мероприятий, среди которых континентальный Кубок Восточной Европы по лыжным гонкам с участием порядка 100 спортсменов из 5 стран (Россия, Беларусь, Украина, Казахстан, Киргизстан), республиканский турнир по қазақ күресі среди молодежи и другие.

В 2021 году необходимо обеспечить подготовку национальных сборных команд к летним Олимпийским и Паралимпийским играм в Токио, а также проведение пятой Зимней Спартакиады Республики Казахстан и третьих юношеских сельских зимних игр Республики Казахстан.

Необходимо разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение художественного уровня театров и пополнение их репертуара актуальными на сегодняшний день темами

«Министерству совместно с региональными акиматами необходимо провести всесторонний анализ состояния всех театров страны, в том числе репертуара, материально-технического, кадрового обеспечения. Мы должны рассмотреть этот вопрос на специальном совещании в правительстве. Также важно продолжить поддержку граждан, работающих в театрах.

Как известно, в прошлом году по поручению главы государства заработная плата работников театра на республиканском уровне выросла на 50%, а в регионах-на 35%. Тем не менее, зарплата в этой сфере все еще низкая. В республиканских театрах средняя заработная плата составляет 125 тыс. тенге, в регионах - 110 тыс. тенге. В настоящее время в правительстве рассматривается вопрос о повышении заработной платы сотрудникам, не относящимся к основному персоналу театров – художникам, гримерам, реставраторам, техническим работникам», - сказал Е. Тугжанов.

Источник: Министерство культуры и спорта РК

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.