Статьи

Статьи

Авторские материалы портала, включающие в себя материалы, основанные на нормативно-правовых актах Республики Казахстан. Любое использование материала разрешено только с разрешения правообладателя.

Показать все
15 қыркүйек 2021  года 15 қыркүйек 2021 года
Кадровый учет

Порядок проведения конкурса на занятие вакантной должности гражданского служащего

В закладки

Правила поступления на гражданскую службу и проведения конкурса на занятие вакантной должности гражданского служащего регламентируются Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1017.

 

Порядок проведения конкурса

В случае наличия в организации вакантной должности гражданского служащего, соответствующая организация размещает объявление о проведении конкурса в интернет-ресурсе организации и уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа) не менее чем за 15 календарных дней до даты завершения приема документов.

Участниками конкурса являются лица, подавшие необходимые документы до указанной в объявлении даты окончания приема документов.

Кандидатами на занятие вакантной должности гражданского служащего (далее – кандидаты) являются участники конкурса, допущенные к собеседованию на основании решения комиссии.

Комиссия является коллегиальным органом, состоящая из не менее пяти человек (членов комиссии).

 Комиссия состоит из председателя, секретаря (представитель кадровой службы) и членов комиссии.

 

В случае необходимости в состав комиссии по проведению конкурса включаются представители государственных органов и других организаций по согласованию с ними.

Организация:

      1) принимает решение о проведении конкурса

      2) определяет дату и место проведения конкурса

      3) обеспечивает публикацию объявления на интернет-ресурсе и в периодических печатных изданиях о проведении конкурса за счет средств организации

      4) производит прием, регистрацию и хранение представленных для участия в конкурсе документов

      5) формирует комиссию и назначает председателя комиссии из числа представителей своей организации

      6) организует заседание Комиссии

 

Объявление о проведении конкурса включает следующие сведения:

      1) наименование организации, проводящего конкурс, с указанием его местонахождения, почтового адреса, номеров телефонов и факса, адреса электронной почты

      2) наименование вакантных должностей с обозначением основных функциональных обязанностей, размера и условий оплаты труда

      3) основные требования к участнику конкурса, в соответствии с квалификационными требованиями;

      4) срок приема документов, который исчисляется со следующего рабочего дня после последней публикации объявления о проведении конкурса

      5) перечень необходимых документов

      6) место проведения собеседования

 

ВНИМАНИЕ! Если конкурс проводится на временно вакантную должность, данное условие указывается в объявлении о проведении конкурса.

     
Лицо, изъявившее желание принять участие в конкурсе, в сроки приема документов, указанные в объявлении, представляет в организацию нарочно или по почте следующие документы:

      1) заявление об участии в конкурсе с указанием перечня прилагаемых документов

      2) копию документа, удостоверяющего личность

      3) заполненный личный листок по учету кадров (с указанием адреса фактического места жительства и контактных телефонов)

      4) копии документов об образовании в соответствии с предъявляемыми к должности квалификационными требованиями

      5) копию документа, подтверждающую трудовую деятельность

      6) справку о состоянии здоровья по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21579).

      При поступлении на гражданскую службу, лицо представляет справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении коррупционного преступления.

ВАЖНО! Отсутствие одного из указанных документов является основанием для возврата документов участнику конкурса.

Участник конкурса при наличии представляет дополнительную информацию, касающуюся его образования, опыта работы, профессионального уровня (копии документов о повышении квалификации, присвоении ученых степеней и званий, научных публикациях, рекомендации от руководства предыдущего места работы).

     

Конкурс состоит из следующих этапов:

      1) квалификационная оценка участников конкурса

      2) проведение собеседования с кандидатами

      3) подведение итогов конкурса

 

Комиссия в течение пяти рабочих дней после даты завершения приема документов проводит квалификационную оценку соответствия участника квалификационным требованиям.

По результатам оценки участников конкурса на предмет соответствия квалификационным требованиям, комиссия путем голосования принимает решение об утверждении списка кандидатов, соответствующих квалификационным требованиям и (или) об отказе в допуске к собеседованию.

Организация в течение трех рабочих дней со дня утверждения списка кандидатов уведомляет участников конкурса:

      1) соответствующих квалификационным требованиям, об утверждении их в качестве кандидатов, о дате, времени и месте прохождения собеседования. При этом, дата проведения собеседования устанавливается с учетом обеспечения необходимого времени для прибытия кандидатов на собеседование

      2) не соответствующих квалификационным требованиям, об отказе в допуске к собеседованию

 

При проведении комиссией собеседования с кандидатами определяются профессиональные знания кандидатов, необходимые для выполнения функциональных обязанностей к данной должности.

Заседание комиссии проводится при условии присутствия не менее двух третей от общего его состава.

По соглашению сторон собеседование проводится посредством дистанционных средств видеосвязи.

      

Решение по итогам заседания комиссии принимается в отсутствие кандидата путем открытого голосования в течение одного дня.

Кандидат получает положительное заключение в случае, если за него проголосовало большинство присутствующих из состава комиссии. 

В случае равенства голосов при голосовании решающим является голос председателя комиссии.

В случае несогласия с решением комиссии любой член комиссии излагает свое мнение, в письменном виде, которое прилагается к протоколу заседания комиссии.

Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и членами комиссии, а также секретарем, осуществляющим протоколирование.

Организация письменно извещает кандидатов, прошедших собеседование, о результатах конкурса в течение трех рабочих дней со дня его завершения. Вместе с извещением, кандидатам направляется копия протокола заседания комиссии заверенная печатью организации (при ее наличии).

Комиссия по итогам конкурсного отбора вносит руководителю организации решение комиссии с рекомендацией о принятии на должность гражданского служащего победителя конкурса.

ВНИМАНИЕ! Если в результате конкурса комиссией не были выявлены кандидаты на занятие данной должности, конкурс признается несостоявшимся.

С кандидатом, получившим положительное заключение комиссии, руководитель организации заключает трудовой договор и издает акт о приеме на гражданскую службу, с которым гражданский служащий ознакамливается.

Участники конкурса и кандидаты в части, их касающейся ознакамливаются с конкурсными документами и решениями комиссии.

Решение комиссии обжалуется участниками и кандидатами конкурса в судебном порядке.

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.