Статьи

Статьи

Авторские материалы портала, включающие в себя материалы, основанные на нормативно-правовых актах Республики Казахстан. Любое использование материала разрешено только с разрешения правообладателя.

Показать все
25 ақпан 2021  года 25 ақпан 2021 года
Налоговый учет

Перерасчету по ИПН БЫТЬ!

В закладки

Законом Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 382-VI ЗРК были внесены изменения и дополнения в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)".

 

Остановимся на изменениях, касающихся исчисления ИПН, а именно, на введении новых видов вычетов как для работников, так и для физических лиц, работающих по договорам ГПХ.

 

1. Статья 342 была дополнена пп.1-1 следующего содержания:

1-1) налоговый вычет по взносам на обязательное социальное медицинское страхование – в размере, установленном законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании,

  1. т.е. с 01.01.2020 года физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:

1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов – в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;

1-1) налоговый вычет по взносам на обязательное социальное медицинское страхование – в размере, установленном законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании;

2) налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования;

3) стандартные налоговые вычеты (далее – стандартные вычеты);

4) прочие налоговые вычеты (далее – прочие вычеты), которые включают в себя:

      налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам;

      налоговый вычет на медицину;

      налоговый вычет по вознаграждениям.

2. В п.1 и 3 Статьи 343 внесены изменения:

1. Налоговые вычеты, за исключением налоговых вычетов в виде обязательных пенсионных взносов, по взносам на обязательное социальное медицинское страхование и по пенсионным выплатам, указанным в пункте 1 статьи 345 настоящего Кодекса, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании...

3. Физическое лицо вправе применить за налоговый период определенный вид налогового вычета только у одного налогового агента, за исключением налоговых вычетов в виде обязательных пенсионных взносов и по взносам на обязательное социальное медицинское страхование.

т.е. для применения вычета на ВОСМС физическому лицу не нужно писать Заявление + вычет по ВОСМС применяется у каждого налогового агента(работодателя).

3. В п.2 Статьи 353 внесены изменения:

Размер облагаемого дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг по договорам гражданско-правового характера, кроме имущественного дохода, полученного физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, определяется в следующем порядке: 

сумма доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода,

минус сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 настоящего Кодекса,

минус сумма налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов, взносов на обязательное социальное медицинское страхование и стандартных вычетов, указанных в подпунктах 2) и (или) 3) пункта 1 статьи 346 настоящего Кодекса,

т.е. с 01.01.2018 года при определении облагаемого дохода по Договорам ГПХ исключаются суммы ОПВ и ВОСМС.

 

Т.к. данные изменения были внесены ретроспективно, то перед бухгалтером очень остро встали 2 главных вопроса:

1) С введением налогового вычета по ВОСМС  при исчислении ИПН с доходов работников, необходимо ли, в обязательном порядке, сделать перерасчет ИПН с января 2020 года и сдать дополнительные ФНО 200.00 за 2020 год?


2) С введением налогового вычета по ОПВ и ВОСМС при исчислении ИПН с доходов физических лиц, осуществляющих деятельность по договорам ГПХ, необходимо ли производить перерасчет ИПН с января 2018 года и сдавать доп. ФНО 200.00 с 2018 по 2020г.г.? 

 

Ранее была надежда на то, что в связи с колоссальной нагрузкой на работников финансовых отделов, срок введения по вышеуказанным изменениям может быть перенесен(по офиц.разъяснениям ДГД МФ РК и МТСЗН РК) на 01.01.2021 года, НО... нет, ПЕРЕРАСЧЕТУ БЫТЬ, а значит и дополнительные ФНО 200.00 нужно будет сдавать! 

 

Источник: Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК Султангазиева М.Е. (№ 665743 от 03.02.2021г.)

ВОПРОС: Здравствуйте! Уважаемый Министр, прошу Вас предоставить официальные однозначные ответы на вопросы:

1. Нужно ли производить перерасчет ИПН по работникам с учетом вычета ВОСМС с 01.01.2020 года? Либо есть вероятность, что дату ввода нормы по применению вычета ВОСМС при расчете ИПН, именно по работникам, перенесут с 01.01.2021 года? 

В пресс-релизах КГД МФ РК в основном говорится о нормах применительно к физ.лицам, осуществляющим деятельность по ДГПХ.

Если перерасчет по работникам необходим за 2020 год, то: 

2. Как рассчитывать ИПН с учетом вычета по ВОСМС в 2020 году если доход работника менее 25 МРП. Просьба произвести расчет на примере дохода = 60 000 тенге. Сложность данного расчета в зацикливании данных при применении корректировки 90%. 

3. Можно ли не производить перерасчет с 01.01.2020 года если работники не обратились с Заявлениями о перерасчете, либо предоставили письменное согласие о том, что отказываются от перерасчета за 2020 год? 

 

ОТВЕТ: Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. По первому и третьему вопросам:

Налогоплательщик в соответствии с налоговым законодательством обязан своевременно и в полном объеме исполнять налоговые обязательства (подпункт 1) пункта 3 статьи 13 Налогового кодекса). Таким образом, учитывая, что в обязанности налогоплательщика входит исполнение норм налогового законодательства, при этом ранее не было предусмотрено применение налоговых вычетов по ОПВ и ВОСМС для физических лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, и применения вычета по ВОСМС работниками, ранее налоговыми агентами при определении облагаемого дохода работника и физического лица по договорам гражданско-правового характера, не были применены, а данная норма вступила в законную силу, следовательно, обязательна для исполнения. 

По вопросу сроков внесения изменений в налоговое законодательство необходимо обратиться в Министерство национальной экономики Республики Казахстан, поскольку согласно положению, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года №1011 «Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан», вопросы формирования государственной политики в сфере налоговой и бюджетной политики, в том числе по внесению изменений и дополнений в налоговое законодательство, относятся к компетенции указанного министерства. 

По второму вопросу:

Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключается облагаемый доход работника – в размере 90 процентов от суммы такого дохода, определенного без учета корректировки, предусмотренной данным подпунктом. Положение данного подпункта применяется к доходу работника, не превышающему 25-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года (подпункт 49) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса). 

Вместе с тем, Законом Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года №382-VI «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» внесены изменения и дополнения в действующее налоговое законодательство в части применения вычета по взносам на обязательное социальное медицинское страхование работниками в целях определения облагаемого индивидуальным подоходным налогом (далее - ИПН) дохода (ретроспективно с 2020 года). Так, перенос указанного положения об уменьшении налогооблагаемого дохода работника из статьи 341 в статью 353 Налогового кодекса не вносит изменений в порядок определения суммы облагаемого ИПН дохода работника у источника выплаты. 

К примеру, при начисленном доходе 60,0 тыс.тенге, который менее 25 МРП, и отсутствии корректировок (статья 341 НК (без подпункта 49)), корректировка в размере 90% применяется в следующем порядке: 60,0 – 0 тенге (корректировка согласно статье 341 НК(без подпункта 49)) - 6,0 тыс.тенге (ОПВ) – 600 тенге (ВОСМС) – 42,5 тыс.тенге (1 МЗП) = 10900 тенге – 9810 (90%)= 1090 тенге (облагаемый ИПН доход) х 10% = 109 тенге (ИПН).

Отмечаем, что в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 формирование и реализация государственной политики в области здравоохранения, в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны общественного здоровья, в том числе медицинского страхования, в том числе исчисления и уплаты взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, относится к компетенции Министерства здравоохранения Республики Казахстан (МЗ). При этом проблема цикличности норм доведена до МЗ, в связи с чем, по вопросу исчисления взносов на обязательное социальное медицинское страхование работников, чей начисленный доход составляет менее 25 МРП, необходимо обращаться в данное министерство.

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.