Статьи

Статьи

Авторские материалы портала, включающие в себя материалы, основанные на нормативно-правовых актах Республики Казахстан. Любое использование материала разрешено только с разрешения правообладателя.

Показать все
02 қараша 2020  года 02 қараша 2020 года
Бухгалтерский учет

Памятка о доплате за степень магистра

В закладки

 

Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 сентября 2013 года № 375:

1) начальная школа – организация образования, реализующая общеобразовательные учебные программы начального образования, а также учебные программы дополнительного образования обучающихся и воспитанников

2) основная школа – организация образования, реализующая общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего образования, а также учебные программы дополнительного образования обучающихся и воспитанников

3) общеобразовательная школа - учебное заведение, реализующее общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, а также учебные программы дополнительного образования обучающихся и воспитанников

ВОПРОС: Я имею диплом магистра педагогических наук. Устроилась в школу, но не педагогом, а на должность переводчика-делопроизводителя. Имею ли я право на доплату за степень магистра?

 

ОТВЕТ: Данная доплата назначается по основному месту работы и только учителям. По должности переводчик - делопроизводитель доплата за степень магистра не предусмотрена.

 

Источник: Блог Министра образования и науки РК Аймагамбетова А.К (№ 646799 от 13.10.2020г.)

ВОПРОС: Работаю В " ГККП Гуманитарном Колледже акимата города Нур-Султан" преподавателем английского языка. В этом году получила степень магистра по научно-педагогическому направлению. Хочу уточнить, почему преподаватели колледжа не получили надбавку 10 мрп к зарплате, Согласно Закону Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года «О статусе педагога» статья 8, пункт 5. Прошу вас рассмотреть этот вопрос,бухгалтер в колледже ответила что приказ Управление Образования не вышел.А когда он выйдет? Никак не можем получить точный ответ. В прошлом году нам обещали надбавку за магистратуру, но нет, мы не получили.Зарплата намного меньше чем в школах. Ниже прикрепила скриншот Закон Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года «О статусе педагога» статья 8, пункт 5.

 

ОТВЕТ: Согласно Закону Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года «О статусе педагога» педагогу, осуществляющему профессиональную деятельность в государственной организации среднего образования, по основному месту работы устанавливается доплата за степень магистра по научно-педагогическому направлению в размере 10-кратного месячного расчетного показателя, установленного Законом «О республиканском бюджете» и действующего на 1 января соответствующего финансового года. Указанная доплата устанавливается при наличии соответствующего диплома и производится по основному месту работы независимо от фактической нагрузки. Таким образом, педагогам работающих в колледжах доплата за степень магистра не предусмотрена. 

Данный вид доплаты распространяется только на педагогов, работающих в государственных организациях среднего образования.

Источник: Блог Министра образования и науки РК Аймагамбетова А.К.

 

ВОПРОС: Прошу дать разъяснение по вопросу об оплате за степень магистра. Работаю в общеобразовательной школе, в должности педагога-психолога. Имею степень магистра педагогических наук, первое образование бакалавр психологии. Первая категория, педагог-эксперт. Педагогический стаж работы более 17 лет. Положена ли мне оплата за имеющуюся степень магистра?

 

ОТВЕТ: Согласно Закону Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года «О статусе педагога» педагогу, осуществляющему профессиональную деятельность в государственной организации среднего образования, по основному месту работы устанавливается доплата за степень магистра по научно-педагогическому направлению в размере 10-кратного месячного расчетного показателя (МРП), установленного Законом «О республиканском бюджете» и действующего на 1 января соответствующего финансового года. Указанная доплата устанавливается при наличии соответствующего диплома и производится по основному месту работы независимо от фактической нагрузки. В связи с этим, на основании наличия диплома магистра педагогических наук Вам полагается соответствующая доплата за степень магистра

 

 

ВОПРОС: Работаю в школе учителем начальных классов 14 лет, имею высшую квалификационную категорию (педагог-эксперт). Имею диплом с отличием о высшем научно-педагогическом образовании академической степени магистра, квалификации «магистр педагогики и психологии». С 1 января 2020 г. указанную доплату мне не заплатили, мотивируя тем, что должна быть узкая специализация по профилю, но в пункте 10 не прописано, что доплата за степень магистра по научно-педагогическому направлению должна быть по профилю. Полагается ли мне данная доплата?

 

ОТВЕТ: Согласно Закону Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года «О статусе педагога» педагогу, осуществляющему профессиональную деятельность в государственной организации среднего образования, по основному месту работы устанавливается доплата за степень магистра по научно-педагогическому направлению в размере 10-кратного месячного расчетного показателя (МРП), установленного Законом «О республиканском бюджете» и действующего на 1 января соответствующего финансового года. Указанная доплата устанавливается при наличии соответствующего диплома и производится по основному месту работы независимо от фактической нагрузки. В связи с этим, на основании наличия диплома магистра по специальности «Педагогика и психология» Вам полагается соответствующая доплата за степень магистра

ВОПРОС: Работаю в общеобразовательной школе учителем казахского языка и литературы, имею диплом магистра гуманитарных наук по специальности филология. Полагается ли мне доплата в соответствии с законом о Статусе педагога от 27 декабря 2019г. № 293?

 

ОТВЕТ: Для начисления данной доплаты необходимо соответствие вышеуказанным условиям, т.е. кода специальности, направления подготовки и освоения не менее 120 ак.кредитов.  

7M023Языки и литература6M021000Иностранная филология
6M020700Переводческое дело
6M020500Филология 
6M021300Лингвистика 
6M021400Литературоведение

*Данная статья основана на действующих НПА на дату публикации и носит ознакомительный характер

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.