Статьи

Статьи

Авторские материалы портала, включающие в себя материалы, основанные на нормативно-правовых актах Республики Казахстан. Любое использование материала разрешено только с разрешения правообладателя.

Показать все
28 шілде 2021  года 28 шілде 2021 года
Бухгалтерский учет

О порядке и сроках выплаты заработной платы

В закладки

Порядок и сроки выплаты заработной платы регламентированы Статье 113 Трудового кодекса РК (далее - ТК РК). 

Основные моменты, на которые необходимо обратить внимание работодателю:

Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца. 

При этом, дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами. 

ВАЖНО! При совпадении дня выплаты заработной платы с выходными или праздничными днями выплата производится накануне их!

Очень часто работнику жалуются на то, что не понимают из чего складывается сумма начисленной заработной платы, какие удержания и в каком размере производятся из нее. 

Во избежание таких моментов для работодателя предусмотрено обязательное исполнение нормы п.2 Ст.113, а именно, в письменной или электронной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. 

Вывод: Работодатель ОБЯЗАН формировать и предоставлять работникам Расчетные листки, в которых как раз детально отражается информация о всех начисленных, удержанных и причитающихся суммах

 

При невыплате заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым, коллективным договорами, работодатель несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан. Работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню за период задержки платежа. Размер пени рассчитывается исходя из 1,25-кратной базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивая днем выплаты.

Например, для государственных учреждений п.233 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 “Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания”, установлено, что: Государственные учреждения предоставляют в территориальные подразделения казначейства счета к оплате на бумажном носителе, в случае заключения Соглашения с территориальным подразделением казначейства - электронным образом по ИС "Казначейство-клиент", на выплату заработной платы ежемесячно до 28 числа, а в последнем месяце текущего финансового года - до двадцать пятого декабря.

      Предоставление счетов к оплате на выплату заработной платы в территориальное подразделение казначейства осуществляется государственным учреждением в соответствии со сроками и периодичностью ее выплаты, устанавливаемой приказом руководителя аппарата центрального исполнительного органа (должностного лица, на которого в установленном порядке возложены полномочия руководителя аппарата центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых – руководителя государственного учреждения.

ВНИМАНИЕ! При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения

В случае нарушения указанных в части первой настоящего пункта сроков работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню за период задержки платежа. Размер пени рассчитывается исходя из 1,25-кратной базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате сумм, причитающихся работнику, и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивая днем выплаты.

 

Помимо этого, оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика отпусков – не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления (п.4 Ст.92 ТК РК).      

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.