Статьи

Статьи

Авторские материалы портала, включающие в себя материалы, основанные на нормативно-правовых актах Республики Казахстан. Любое использование материала разрешено только с разрешения правообладателя.

Показать все
11 қазан 2023  года 11 қазан 2023 года
Предпринимательство

BitTorrent: история популярного продукта и его сложности в монетизации

В закладки

BitTorrent: история популярного продукта и его сложности в монетизации

В 2001 году загрузка фильмов могла занимать много времени, что сильно разочаровывало программиста Брэма Коэна. В результате он разработал протокол для быстрого обмена файлами, который получил название BitTorrent. С тех пор интернет изменился навсегда благодаря этому протоколу.

Зарождение BitTorrent

Брэм Коэн родился в 1975 году в Нью-Йорке и вырос на Верхнем Вест-Сайде Манхэттена. Отец научил его основам компьютерного программирования, когда ему было всего 6 лет. Уже в первом классе он начал сравнивать Commodore 64 и ПК Timex Sinclair, а к 10 годам активно занимался программированием. В апреле 2001 года Коэн полностью посвятил себя разработке BitTorrent. Он написал первую версию клиента на языке Python, с тех пор этот протокол был внедрён в несколько других программ.

BitTorrent способен загружать файлы из множества различных источников, что ускоряет время загрузки. Чем популярнее файл, тем быстрее пользователь сможет его скачать, поскольку множество людей будут загружать его и одновременно отправлять другим.

Популярность и Использование BitTorrent

BitTorrent стал известен благодаря своей способности обмениваться большими музыкальными и видеофайлами онлайн. Брэм Коэн утверждал, что никогда не нарушал закон об авторском праве, используя свою программу. Он изначально разработал BitTorrent для сообщества на сайте etree.org, где публикуется музыка только с разрешения исполнителей. 

Протокол BitTorrent использует трекер - центральный сервер, который отслеживает файлы. Он работает по принципу взаимного обмена (peer-to-peer, p2p): чтобы получить файлы, нужно предоставить их другим пользователям. Это решает проблему пользователей, злоупотребляющих системой, и было одной из основных целей Коэна. С помощью BitTorrent загрузка происходит быстрее, если вы делитесь большим количеством файлов с другими пользователями. Кроме того, чтобы максимально использовать доступную пропускную способность сети, BitTorrent одновременно загружает разные фрагменты нужного файла с нескольких компьютеров.

Как происходит загрузка файла с BitTorrent:

  • Программа-клиент отправляет трекеру команду найти другие компьютеры, на которых запущен BitTorrent и где есть полный файл (так называемые сиды) и компьютеры с частью файла (пиры, которые обычно сами находятся в процессе загрузки файла).
  • Трекер идентифицирует все подключенные компьютеры.
  • Трекер помогает программе-клиенту обмениваться фрагментами нужного файла с другими компьютерами. Клиент BitTorrent получает несколько фрагментов файла одновременно.
  • Если BitTorrent запущен после завершения загрузки, другие пользователи смогут получать торренты с вашего компьютера, и ваша скорость в будущем улучшится, поскольку вы получите более высокий рейтинг в системе.
  • Вскоре P2P-сеть BitTorrent стала чрезвычайно популярной. По некоторым оценкам, в 2004 году его трафик составлял от 20 до 35% всего трафика в интернете.

Сложности в Монетизации

Руководители, основатели и инвесторы BitTorrent за последние годы пытались найти различные стратегии зарабатывания денег, которые включают как развлекательный бизнес, так и корпоративное программное обеспечение.

Согласно корпоративному сайту, около 170 млн людей используют BitTorrent каждый месяц. Кроме того, Twitter и Facebook применяли его для распространения обновлений на серверах.

BitTorrent также пыталась стать медиакомпанией, и к 2007 году запустила BitTorrent Entertainment Network — магазин музыки и фильмов. Однако он не смог заработать, из-за чего год спустя площадка была закрыта. Кроме того, в 2014 году компания решила организовать собственное шоу «Дети машины», но не продвинулась дальше планов. BitTorrent остается технологией, которая уже много лет ищет способы себя монетизировать. 

Уроки и Перспективы

Одна из самых удачных сделок BitTorrent — это покупка клиента uTorrent у шведского разработчика Людвига Стригеуса в 2006 году. Сегодня uTorrent по-прежнему является едва ли не самым популярным торрент-клиентом. Кстати, Стригеус тоже добился успеха, но уже с сервисом Spotify.

Некоторые инвесторы надеялись на большую прибыль, вкладывая свои деньги в BitTorrent, но их ожидания не оправдались. Выручка помогала компании выживать, но большинство новых торрент-проектов в конечном итоге были закрыты. Брэму Коэну было трудно справиться с этой ситуацией и он неоднократно размышлял о серьезных изменениях. В 2018 году компания TRON Foundation, работающая в сфере блокчейна, приобрела BitTorrent Inc., а через месяц создатель BitTorrent объявил о своем уходе. В 2019 году был запущен токен BitTorrent (BTT). Пользователи могут использовать его для увеличения скорости загрузки или просто заработка во время скачивания файлов через торрент. Сам Коэн также проявил интерес к криптовалюте и является одним из создателей "зеленой" монеты Chia, которая была выпущена в мае прошлого года.

На протяжении многих лет крупные коммерческие и некоммерческие организации, включая Twitter, Google, Facebook, NASA и так далее, использовали технологию BitTorrent в своих проектах. Просто потому, что он отлично подходит для дешёвой и эффективной передачи файлов.

Заключение

Многие программные продукты, включая культовые дистрибутивы Linux, по-прежнему предлагают загрузку через BitTorrent. Совсем недавно OpenStreetMap предложил пользователям использовать торренты для загрузки обновлённых версий своих карт.

С годами затраты на обеспечение высокой пропускной способности снизились, поэтому BitTorrent частично утратил своё конкурентное преимущество. Однако это по-прежнему хорошая технология, на базе которой можно создавать инновационные проекты. Мы не знаем, что будет дальше, но, безусловно, BitTorrent вошёл в историю развития Интернета.

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.